• Управляющий совет

Управляющий совет (далее - «Совет») муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 1» (далее – МБОУ ООШ № 1) является коллегиальным органом управления МБОУ ООШ №1, реализующим принцип демократического, государственно[1]общественного характера управления образованием.

В своей деятельности Совет руководствуется Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами органов государственной власти и местного самоуправления, государственного и муниципального органов управления образованием, уставом школы и настоящим Положением. 1.3.

Главные задачи органа управления

1. Определение основных направлений программы развития основной школы № 1 г. Кирова, особенностей образовательной программы;

2. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности основной школы № 1 г. Кирова. Содействие рациональному использованию выделяемых основной школы № 1 г. Кирова бюджетных средств, средств полученных от его собственной деятельности и из иных источников.

3. Содействие созданию в основной школы № 1 г. Кирова оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

4. Контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в основной школы № 1 г. Кирова.

Содержание работы органа управления

1. Рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию локальных нормативных актов школы, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников;

2. Участие в разработке и обсуждении программы развития школы;

3. Рассмотрение вопроса о выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося;

4. Внесение директору школы предложений в части развития воспитательной работы в школе;

5. Участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с посещением театров, музеев, выставок;

6. Выработка рекомендаций по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся в школе, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания, в пределах своей компетенции;

7. Рассмотрение публичного отчета о результатах работы школы;

8. Рассмотрение вопросов об оказании материальной, медицинской и иной помощи обучающимся;

9. Привлечение для осуществления деятельности школы дополнительных источников материальных и финансовых средств, добровольных имущественных взносов и пожертвований;

10. Определение общего вида одежды обучающихся (цвет, фасон, комплектацию, использование эмблемы, нашивок, значков, галстуков и т.д.).

11. Принимает изменения и дополнения в настоящее Положение.

Состав органа управления

1. Совет формируется в составе 15 человек с использованием процедур выборов и  кооптации.

2. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся  всех ступеней общего образования избираются общим собранием родителей  (законных представителей) обучающихся всех классов по принципу «от каждого класса – кандидат в члены управляющего совета», «одна семья (полная или  неполная) - один голос», независимо от количества детей данной семьи,  обучающихся в МБОУ ООШ №1.

3. В состав Совета могут входить представители обучающихся ступени начального и основного общего образования.

4. Члены Совета избираются сроком на три года.

5. Руководитель школы входит в состав Совета по должности.

6. Руководитель школы в трехдневный срок после получения списка избранных членов Совета издает приказ, в котором объявляет этот список,  назначает дату первого заседания Совета. На первом заседании Совета избирается его председатель и секретарь Совета.

7. Со дня регистрации Совет наделяется в полном объеме полномочиями, предусмотренными уставом школы и настоящим Положением.

8. Член Совета школы может быть одновременно членом Совета других  общеобразовательных учреждений.

9. При выбытии из Совета выборных членов проводятся довыборы членов Совета в предусмотренном для выборов порядке.

Состав органа управления

Борисова Наталья Ивановна.