Правила Охрана Учащимся
    Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда.

Спорт
    Одной из важнейших естественных потребностей организма человека является двигательная активность, движение. Занятия физической культурой и спортом полезны и необходимы людям любого возраста. Из разнообразных видов физических упражнений можно выбрать такие, которые будут лучше всего подходить школьникам разной возрастной категории. И чем раньше начать заниматься физической культурой и спортом, тем больше пользы они принесут.

Отдых Учащимся
    Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи. Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное - рядом. Организация летнего отдыха - один из важных аспектов образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года. Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Питание
    Питание в основной школе №1 г. Кирова осуществляется в режиме работы общеобразовательной организации (в течение учебного года исходя из количества учебных недель). Обучающиеся имеют право на получение питания в дни посещения образовательной организации. В каникулярное время, в выходные и нерабочие праздничные дни питание обучающимся не предоставляется, за исключением предусмотренных муниципальными правовыми актами. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением питания осуществляется за счет средств муниципального образования "Город Киров", включая межбюджетные трансферы, собственные доходы и источники финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Киров", и (или) средств родителей (законных представителей) обучающихся. Организация питания обучающихся в основной школе №1 г. Кирова осуществляется МКУ "КПиСП" на основании соглашения (договора).